Joseph Beuys - Cynodon - image-1

Lot 617 R

Joseph Beuys - Cynodon

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 29.280 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Cynodon
1972

Halme des Cynodon und Bleistift auf zwei aneinander montierten Papieren auf Unterlagenkarton. Ca. 22,8 x 31,2 cm (65,5 x 50 cm). Unter Glas gerahmt. Auf dem rechten Blatt rückseitig signiert, datiert und betitelt 'Beuys Cynodon 1972'.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Gibellina 1986 (Museo Civico d'Arte contemporanea), Mönchengladbach (Städtisches Museum Abteiberg), Tampere (Sara Hildénin Taidemuseo), Madrid 1985 (Fundación Caja de Pensiones), Joseph Beuys, Pirustuksia, Zeichnungen, Dibujos, Drawings, Ausst.Kat.Nr.56, o.S. mit Abb.