Bernard Schultze - Aus der Welt Ensors

Bernard Schultze - Aus der Welt Ensors - image-1

Bernard Schultze

Aus der Welt Ensors
1951

Tempera auf Hartfaser. 70 x 85 cm. Gerahmt. Monogrammiert, signiert und datiert 'Bernard Schultze 1951 BS 51'. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt '"aus der Welt Ensors" (1951) Bernard Schultze' und mit Ortsangabe 'Frankfurt/M'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Herrmann 51/1 (mit abweichenden Maßangaben)

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Werner Hofmann, Lucio Cabutti, Bernard Schultze, Ausst.Kat. Galleria Blu, Mailand 1998, S.17 mit Farbabb.
Evelyn Weiss (Hg.), Bernard Schultze, Das große Format, Ausst.Kat. Museum Ludwig, Köln, u.a. München 1994, S.225 mit Farbabb.
Lothar Romain, Rolf Wedewer, Bernard Schultze, München 1991, S.25, Farbtaf. 12

Duisburg 2012/2013, Bernard Schultze, Ausst.Kat., S.145, S.20 mit Farbabb.
Wuppertal 2008 (Von der Heydt-Museum), James Ensor, Schrecken ohne Ende (mit rückseitigem Aufkleber)
Bad Homburg 1987 (Sinclair-Haus), Die Maler der Quadriga, Ausst.Kat., S.105, S.109, S.118 mit Farbabb.
Berlin 1983 (Neue Gesellschaft für Bildende Kunst), Grauzonen, Farbwelten, Ausst.Kat.Nr. 157, S.214, S.338 mit Farbabb.
Düsseldorf 1980/1981 (Städtische Kunsthalle), Berlin 1981 (Akademie der Künste), Frankfurt/M. (Kunstverein), Saarbrücken (Saarland-Museum), Bernard Schultze, Ausst.Kat.Nr.5, S.186, S.99 mit Farbabb.
Leverkusen 1979 (Schloß Morsbroich), Bernard Schultze, Ausst.Kat., S.4,5 mit Farbabb.
Frankfurt/M. 1959, (Historisches Museum),Tachismus in Frankfurt, Ausst.Kat. S.34, Nr.49,
Duisburg 1958 (Städtisches Kunstmuseum), Götz, Hoehme, Schultze, Ausst.Kat.Nr.103

Lot 679 D

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

9.300 €