Josef Albers - Strukturale Konstellation SV-3 (Aus: Édition MAT Collection 59/60) - image-1

Lot 692 D

Josef Albers - Strukturale Konstellation SV-3 (Aus: Édition MAT Collection 59/60)

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Josef Albers

Strukturale Konstellation SV-3 (Aus: Édition MAT Collection 59/60)
1959/1960

Vinylite, graviert. 16,8 x 22,5 cm auf Holz 26,7 x 33 cm. Auf der Vinylite geritzt monogrammiert, datiert (59) und betitelt. Eines von 100 geplanten Exemplaren. Aus der Folge: Édition MAT, Collection 59/60. Édition MAT, Galerie Der Spiegel, Köln. - Die rechte untere Ecke rückseitig mit minimalem Materialverlust.