Hermann Glöckner - Schwarz und rot, diagonal

Hermann Glöckner - Schwarz und rot, diagonal - image-1

Hermann Glöckner

Schwarz und rot, diagonal
1978

Faltung: Tempera auf gefaltetem Japanpapier. 42 x 58 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig datiert und beschriftet '78 fehl' sowie mit der Nachlaßnummer. - Mit Atelierspuren.

Mit mündlicher Bestätigung von Sebastian Schmidt, Hermann-Glöckner-Nachlaß, Dresden, vom 27.04.2016.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Schwerin 1996/1997 (Staatliches Museum), Hermann Glöckner, Faltungen, Arbeiten aus fünf Jahrzehnten, Ausst.Kat.Nr. 60

Lot 707 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

5.580 €