Hermann Glöckner - Schwarz und rot, diagonal - image-1

Lot 707 D

Hermann Glöckner - Schwarz und rot, diagonal

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Glöckner

Schwarz und rot, diagonal
1978

Faltung: Tempera auf gefaltetem Japanpapier. 42 x 58 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig datiert und beschriftet '78 fehl' sowie mit der Nachlaßnummer. - Mit Atelierspuren.

Mit mündlicher Bestätigung von Sebastian Schmidt, Hermann-Glöckner-Nachlaß, Dresden, vom 27.04.2016.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Schwerin 1996/1997 (Staatliches Museum), Hermann Glöckner, Faltungen, Arbeiten aus fünf Jahrzehnten, Ausst.Kat.Nr. 60