Dieter Krieg - Ohne Titel (Eimer) - image-1

Lot 724 D

Dieter Krieg - Ohne Titel (Eimer)

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Dieter Krieg

Ohne Titel (Eimer)
1985

Öl auf Leinwand. 200 x 150 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'Krieg 85'.

Provenienz

Galerie Heinz Herzer, München (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Kunst und Antiquitäten, Hannover 1988, Heft 6, S.79 mit Farbabb.

Stuttgart 1988/1989 (Galerie der Stadt Stuttgart), Dieter Krieg, Ausst.Kat., S.42 mit Farbabb.
Nordhorn 1987/1988 (Städtische Galerie), Dieter Krieg (mit rückseitigem Aufkleber)
Aachen 1987 (Suermondt-Ludwig-Museum), Dieter Krieg, Malerei, Ausst.Kat. mit Farbabb.