Andy Warhol - Mao - image-1

Lot 740 D

Andy Warhol - Mao

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Andy Warhol

Mao
1974

Farbserigraphie auf Tapetenpapier. 101,5 x 75 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert 'Andy'. Exemplar einer unlimitierten Auflage, davon etwa 100 Exemplare signiert. Erschienen anlässlich der Andy Warhol Ausstellung im Musée Galliera, Paris 1974. Edition Factory Additions, New York. - Die rückseitige Montierung leicht nach vorne durchdrückend sowie rückseitig gebräunt.

Feldman/Schellmann/Defendi II.125 A