Mappenwerk - Ten works by ten painters

Mappenwerk - Ten works by ten painters - image-1

Mappenwerk

Ten works by ten painters
1964

10 meist farbige Serigraphien auf Karton bzw. Folie von Stuart Davis (Cole 27), Robert Indiana (Shennan 33), Ellsworth Kelly (Axsom 2), Roy Lichtenstein (Corlett 35), Robert Motherwell (Belknap 5), George Ortman, Larry Poons, Ad Reinhardt, Frank Stella (Axsom Appendix 1A), Andy Warhol (Feldman/Schellmann/Defendi II.3). 51 x 61 cm bzw. 61 x 51 cm. Exemplar 498/500. Im Impressum nummeriert. Einzeln in bedrucktem Umschlag, lose in Original-Leinenkassette 65 x 54 x 3 cm (mit leichten Gebrauchsspuren sowie stockfleckig). Edition The Wadsworth Atheneum, Hartfort, Connecticut. - Mit leichten Altersspuren. Die Graphik von E. Kelly unter Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland