Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-1
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-2
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-3
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-4
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-1Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-2Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-3Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-4

Lot 750 D

Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 9.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk

Düsseldorfer Fotomappe
1985-1989

Portfolio mit 4 Photographien 1989: 2 C-Prints und 2 Gelatinesilberabzüge, davon einer auf Karton aufgezogen. Von 26,7 x 49,8 cm (30,8 x 54 cm) bis 58,3 x 41,5 cm (60,8 x 44,5 cm), Hoch- und Querformate. Einzeln unter Passepartout montiert und zusammen mit Deckblatt, darauf maschinenschriftliche Werkangaben, in originaler Halbleinen-Klappmappe. Jeweils rückseitig mit Blei- bzw. Filzstift signiert und nummeriert, 3 Abzüge zusätzlich datiert bzw. betitelt. Exemplar 10/30. Edition des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf.

Motive:

Andreas Gursky, Düsseldorf, 1989
Axel Hütte, Düsseldorf, 1987
Thomas Struth, Overbruckstrasse, Duisburg, 1985
Thomas Ruff, Haus Nr. 1 I, 1987