Dieter Appelt - Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-1

Lot 755 R

Dieter Appelt - Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur)

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Dieter Appelt

Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur)
1977-1979

6-teilige Photoarbeit: Gelatinesilberabzüge auf Agfa-Papier. Jeweils 39,4 x 29,3 cm (40,2 x 30,2 cm). Einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, fortlaufend beziffert '#1' - '#6', nummeriert sowie mit Photographen- und Copyrightstempel. Exemplar e.a. neben einer Auflage von 20 Exemplaren.

Provenienz

Galerie Kicken, Berlin

Christine Kühn/Wieland Schmied, Dieter Appelt, Ausst.kat. Kunstbibliothek/Staatliche Museen zu Berlin, Preußischer Kulturbesitz u.a., Ostfildern-Ruit 1996, Tafel 8