Dieter Appelt - Wisent Cinema - image-1

Lot 756 R

Dieter Appelt - Wisent Cinema

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Dieter Appelt

Wisent Cinema
2002

9-teilige Photoarbeit: Gelatinesilberabzüge. Jeweils 50 x 59,7 cm. Einzeln in Künstlerrahmen. Einzeln auf Karton aufgezogen, dort rückseitig mit Tinte bzw. Bleistift signiert, datiert, betitelt, nummeriert, beschriftet '9 teil.', fortlaufend beziffert '1' bis '9' und mit Photographenstempel. Der erste Abzug zusätzlich auf der Rahmenrückwand mit Filzstift signiert, datiert, betitelt, nummeriert, beschriftet '9 teil.', beziffert '#1' und mit Photographenstempel. Exemplar E.A. 2/2.

Provenienz

Galerie Guy Bärtschi, Genf (mit rückseitigem Etikett)