Otto Piene - Green Blossom - image-1

Lot 778 D

Otto Piene - Green Blossom

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 53.680 € (inkl. Aufgeld)

Otto Piene

Green Blossom
1989

Acryl und Feuerspuren auf Leinwand. 70 x 50 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt '"Green Blossom" OPiene' (ligiert) '89' sowie mit signierter und datierter Widmung. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Schoeller, Düsseldorf

Düren 2004 (Leopold-Hoesch-Museum), ... stets konkret, Die Hubertus Schoeller Stiftung, Ausst.Kat., S.142 mit Farbabb. (mit abweichenden Maßangaben)