Antonio Calderara - Attrazione bicroma al margine - image-1

Lot 782 D

Antonio Calderara - Attrazione bicroma al margine

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 28.520 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Calderara

Attrazione bicroma al margine
1969

Öl auf Holz. 27 x 27 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Holz und teils auf dem Adressaufkleber monogrammiert, signiert, datiert und beschriftet 'A.C. 4.69. Antonio Calderara' sowie mit Maß- und technischen Angaben. Zusätzlich signiert, datiert und betitelt 'Antonio Calderara Attrazione bicroma al margine 1969' und mit Maßangaben (Angaben teils durchgestrichen und teils vom Adressaufkleber überklebt). - Mit Atelierspuren.

Provenienz

Galerie Schoeller, Düsseldorf (mit rückseitigem Aufkleber); Sammlung Roswitha von Bergmann, Düsseldorf; Privatsammlung, Süddeutschland