Weihrauchbrenner mit durchbrochenem Deckel. Bronze. 19. Jh.

Weihrauchbrenner mit durchbrochenem Deckel. Bronze. 19. Jh. - image-1

Auf drei Elefantenkopf-Beinen, mit rüsselförmigen Henkeln und einem liegenden Elefanten mit Schale, gefüllt mit Emblemen, als Knauf.
H 23 cm

十九世紀 銅太平有像三足蓋香爐
來源:法國私人收藏,購於巴黎佳士得
可比:W. Heissig 與 C.C. Müller 著《Die Mongolen》,慕尼黑 1989年版,卷一編,第172頁,第187圖

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich, erworben bei Christie's, Paris

Vgl. fast identisches Stück, inschriftlich datiert 1922, abgeb. in: W. Heissig und C.C. Müller, Die Mongolen, München 1989, Bd. 1, S. 172, Kat.-Nr. 187

Lot 123 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €