Deckelpokal. Cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 126 Dα

Deckelpokal. Cloisonné. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Kuppa mit gewölbtem Deckel über profiliertem Schaft, dekoriert mit Kranichmedaillons und Wölkchen auf blauem Grund.
H mit Deckel 22 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich, erworben bei Lempertz, Köln, 9.12.2005, Lot 170