Blau-weiße Baluster-Deckelvase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 214 Dα

Blau-weiße Baluster-Deckelvase. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Balusterförmige Deckelvase, dekoriert in Unterglasurblau mit acht blütenblattförmigen Feldern mit den Blumen der Vier Jahreszeiten, eingefasst von weiteren Blattbordüren. Auf dem Deckel acht Felder mit Landschafts- und Blumendarstellungen. Rest. Deckel nicht zugehörig.
H 50 cm (mit Deckel)

Provenienz

John Hilditch (1872-?), Sammleretikett: Hilditch Chinese Collection
Privatsammlung, Rheinland, erwoben in den 1970er-Jahren bei H. R. Hancock & Sons, London