Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1
Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2
Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2

Lot 216 Dα

Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Flache Schale von saucer-Form und mit Kanalfußring, dekoriert in Unterglasurblau mit einem zentralen Medaillon mit ruyi-Köpfen und Ranken, auf der Wölbung palmettenförmige Reserven mit Blumen und Blattwerk, um den Rand schmale Bordüre mit Granatäpfeln und Blättern.
D 36,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erwoben in den 1970er-Jahren bei H. R. Hancock & Sons, London