Hayagriva. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 22 Dα

Hayagriva. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Der furchterregende Mandala-Torhüter mit dem Pferdekopf im gesträubten Haar, steht im Ausfallschritt auf einem einfachen Lotosthron, in der erhobenen Hand ein Schwert mit vajra-Griff haltend, seine linke zeigt die karana mudra. Klinge des Schwertes fehlt. Sockel separat gegossen und geöffnet.
H 10 cm

西藏十八世紀 銅鎏金馬頭明王像
來源:法國私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich