Paar stehende Bodhisattva. Vergoldete Repoussé-Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-1

Lot 23 Dα

Paar stehende Bodhisattva. Vergoldete Repoussé-Bronze. Nepal. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Beide stehen auf einem Lotossockel, ihre Hände zeigen gegenständig die Geste der Wunschgewährung und die der Argumentation, neben ihren Schultern erblühen Blumen. Reste roter Kultfarbe. Sockel geöffnet. (2)
H 15,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben 1986 bei de Vries, Astamangala, Amsterdam