Paar stehende Bodhisattva. Vergoldete Repoussé-Bronze. Nepal. 18. Jh.

Paar stehende Bodhisattva. Vergoldete Repoussé-Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-1

Beide stehen auf einem Lotossockel, ihre Hände zeigen gegenständig die Geste der Wunschgewährung und die der Argumentation, neben ihren Schultern erblühen Blumen. Reste roter Kultfarbe. Sockel geöffnet. (2)
H 15,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben 1986 bei de Vries, Astamangala, Amsterdam

Lot 23 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.984 €