Buddha Akshobya. Kupferbronze. Tibet. 16. Jh. - image-1

Lot 24 Dα

Buddha Akshobya. Kupferbronze. Tibet. 16. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Der Unerschütterliche, tib. Mikyöpa, im Diamantsitz auf dem Lotosthron, seine rechte Hand zeigt die Geste der Erdberührung, während die linke im Schoß ruht, vor ihm auf dem Thron liegt sein Attribut, der vajra. Reste von Vergoldung. Sockel verschlossen.
H 11,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin