Buddha Akshobya. Kupferbronze. Tibet. 16. Jh.

Buddha Akshobya. Kupferbronze. Tibet. 16. Jh. - image-1

Der Unerschütterliche, tib. Mikyöpa, im Diamantsitz auf dem Lotosthron, seine rechte Hand zeigt die Geste der Erdberührung, während die linke im Schoß ruht, vor ihm auf dem Thron liegt sein Attribut, der vajra. Reste von Vergoldung. Sockel verschlossen.
H 11,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

Lot 24 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.500 €

1.860 €