Lama, wohl Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 25 Dα

Lama, wohl Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Der Lama thront in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron, er trägt Mönchsgewänder und den Gelehrtenhut. Die Hände zeigen die Geste des Inbewegungsetzens des Rades der Lehre. Die Lotosblüten neben den Schultern fehlen. Kleine Bestossungen auf der Rückseite. Sockel geöffnet.
H 16,9 cm

漢藏風格十八世紀 銅鎏金喇嘛像
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin