Lama, wohl Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Lama, wohl Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Der Lama thront in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron, er trägt Mönchsgewänder und den Gelehrtenhut. Die Hände zeigen die Geste des Inbewegungsetzens des Rades der Lehre. Die Lotosblüten neben den Schultern fehlen. Kleine Bestossungen auf der Rückseite. Sockel geöffnet.
H 16,9 cm

漢藏風格十八世紀 銅鎏金喇嘛像
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

Lot 25 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

4.836 €