Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Der Buddha des langen Lebens im Diamantsitz auf einem doppeltem Lotos thronend, die Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß und halten das Gefäß mit dem Lebenselixier. Zu dem Beinkleid trägt er Hüfttuch und Schultertuch, das auch die Brust bedeckt. Steineinlagen. Sockel separat gegossen und geöffnet.
H 22 cm

西藏十八世紀 銅鎏金無量壽佛坐像
來源:法國私人收藏,2014年5月15日購於倫敦蘇富比拍賣會,編號388

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich, erworben bei Sotheby´s, London, 15.5.2014, Lot 388

Lot 27 Dα

Schätzpreis:
30.000 € - 40.000 €

35.960 €