Sitatara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Sitatara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Die Göttin Tara in ihrer weißen Erscheinungsform, tib. Dölma Karpo, thront auf einem doppelten Lotosthron, die rechte Hand in varada mudra, die linke in vitarka mudra. Sockel geöffnet. Kleiner Finger der linken Hand fehlt.
H 17 cm

漢藏風格十八/十九世紀 銅鎏金白度母坐像
來源:南德私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland

Lot 28 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.968 €