Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Der Begründer des Gelugpa-Ordens sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, Mönchsgewänder und den Gelehrtenhut tragend und die Hände in dharmachakra mudra vor die Brust haltend. Auf den Lotosblüten neben den Schultern ruhen das Buch der Weisheit und ursprünglich das Schwert der Erkenntis, das heute fehlt. Sockel geöffnet.
H 17,5 cm

漢藏風格十八世紀 銅鎏金宗喀巴坐像

Lot 29 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

5.952 €