Sehr großer Löwenkopf. Sandstein. Kambodscha.10./12. Jh. - image-1

Lot 299 Dα

Sehr großer Löwenkopf. Sandstein. Kambodscha.10./12. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Mit großen, hervortretenden Augen und geöffnetem Maul. Best., Zähne und Zunge im Unterkiefer fehlen. Metallsockel.
H 50 cm

Provenienz

Privatsammlung, Österreich, erworben bei Sotheby's, London, 27.4.1995, Lot 218