Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 32 Dα

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Der Begründer des Gelugpa-Ordens, thront in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron. Er trägt Möchsgewänder und Gelehrtenhut, die Hände in dharmachakra mudra halten zwei Lotosranken, deren Blüten das Schwert der Erkenntnis und das Buch der Weisheit tragen. Eine Lotosblüte lose. Sockel verschlossen.
H 17 cm

漢藏風格十八世紀 銅鎏金宗喀巴坐像
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin