Thangka des Shadakshari Avalokiteshvara. Tibet. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 366 Dα

Thangka des Shadakshari Avalokiteshvara. Tibet. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Der Bodhisattva in seiner vierarmigen Erscheinungform thront auf einem Lotosthron, über ihm zwei Buddhafiguren und Syamatara, in den unteren Ecken Vajrapani und Manjushri. Gouache auf Stoff. Hinter Glas.
52 x 38 cm

Provenienz

Privatsammlung, Österreich