Thangka des Vajrasattva yab yum. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 372 Dα

Thangka des Vajrasattva yab yum. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Der Adibuddha thront im Zentrum in Vereinigung mit seiner Weisheitspartnerin, vajra und ghanta in den Händen haltend, umgeben von Buddhas, Bodhisattvas, Schutzgottheiten und Schülern. Gouache auf Stoff.
60 x 46 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin