Verschiedene Künstler . Kanton. 19. Jh.

Verschiedene Künstler . Kanton. 19. Jh. - image-1

a) Album mit zwölf Darstellungen schöner Frauen. Farben auf Markpapier. Mit blauem Seidenbändchen auf Papier fixiert. Stoffbespannter Umschlag. b) Chinesische Alltagsszene mit Hausherrn und Diener auf einer Veranda eines chinesischen Hauses. Gouache auf Papier und mit Applikationen (Gewänder aus bemalter Seide, Köpfe aus bemalten Elfenbeinplättchen). Auf Karton aufgezogen und unter Glas gerahmt. (2)
a) 29,5 x 22,5 cm (Album); b) 47 x 46 cm

Lot 387 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €

1.984 €