Wohl Süddeutscher Meister um 1530 - Geburt Christi - image-1

Lot 105 Dα

Wohl Süddeutscher Meister um 1530 - Geburt Christi

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Süddeutscher Meister um 1530

Geburt Christi

Öl auf Holz. 158 x 129 cm.

Bei der großen, rundbogig abschliessenden Tafel dürfte es sich um ein ehemaliges Altargemälde handeln. Der untere Abschluss zeigt zwei Stifterwappen sowie eine von weiteren Schwestern begleitete Nonne und einen von Geistlichen begleiteten Herrn.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.