Justus Sustermans, Umkreis - Portrait des flämischen Astronoms Gottfried Wendelin - image-1

Lot 109 Dα

Justus Sustermans, Umkreis - Portrait des flämischen Astronoms Gottfried Wendelin

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Justus Sustermans, Umkreis

Portrait des flämischen Astronoms Gottfried Wendelin

Öl auf Leinwand (doubliert). 94 x 71 cm.

Bezeichnet oben links: GOTTIFREDVS VENDELINVS / CAN ET OFFIC: TORNAGEN
Gottfried Wendelin (auch Govaert Wendelen bzw. latinisiert Godefridus Wendelinus; 1580-1667) wurde in Herk-de-Stad nahe Hasselt im heutigen Belgien geboren. Er studierte an der Universität in Löwen bei Justus Lipsius Philosophie und Naturwissenschaften und erhielt 1612 den Doktorgrad beider Rechte der Universität Orange. Danach studierte er Theologie und wurde 1620 zum Priester geweiht. Ab 1633 wirkte er als Gemeindepfarrer seiner Heimatstadt Herk-de-Stad, bevor er 1648 an den Gerichtshof des Bistums Tournai berufen wurde.
Gottfried Wendelin war ein bedeutender Astronom, der u. a. über das Phänomen der Mondfinsternis und den Abstand der Erde zur Sonne forschte. In seiner 1652 erschienen Tetralogia Cometica verteidigte er das Heliozentrische Weltbild und war damit einer der frühen Vertreter der Kopernikanischen Lehre.