Justus Sustermans, Umkreis - Portraits des Grossherzogs Ferdinand II. de' Medici und seiner Gemahlin Vittoria della Rovere (?) - image-1
Justus Sustermans, Umkreis - Portraits des Grossherzogs Ferdinand II. de' Medici und seiner Gemahlin Vittoria della Rovere (?) - image-2
Justus Sustermans, Umkreis - Portraits des Grossherzogs Ferdinand II. de' Medici und seiner Gemahlin Vittoria della Rovere (?) - image-1Justus Sustermans, Umkreis - Portraits des Grossherzogs Ferdinand II. de' Medici und seiner Gemahlin Vittoria della Rovere (?) - image-2

Lot 110 Dα

Justus Sustermans, Umkreis - Portraits des Grossherzogs Ferdinand II. de' Medici und seiner Gemahlin Vittoria della Rovere (?)

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Justus Sustermans, Umkreis

Portraits des Grossherzogs Ferdinand II. de' Medici und seiner Gemahlin Vittoria della Rovere (?)

Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 81 x 64 cm (oval).

Ferdinand II. de' Medici (1610-1670) war der Sohn von Großherzog Cosimo II. der Toskana. Bereits im Alter von elf Jahren folgte er seinem verstorbenen Vater in diesem Amt, stand jedoch noch unter der Vormundschaft seiner Mutter, der Erzherzogin Maria Magdalena von Österreich, und seiner Großmutter Christine von Lothringen. 1634 heiratete er Vittoria della Rovere (1622-1694), die Tochter von Federico Ubaldo della Rovere, Herzog von Urbino. Vittoria war das letzte Mitglied der Familie della Rovere und damit Erbin der bedeutenden Gemäldesammlung, die sie durch ihre Heirat dem Haus Medici zuführte. Die 57 Gemälde, darunter Werke von Piero della Francesca (Portraits Federico da Montefeltro und Battista Sforza), Raffael (Portrait Papst Julius II.) und Titian (Venus von Urbino), sind heute Bestandteil der Florentiner Uffizien.