Alexander Joseph Daiwaille - Weite Gebirgslandschaft mit Fluss und Staffagefiguren - image-1

Lot 136 Dα

Alexander Joseph Daiwaille - Weite Gebirgslandschaft mit Fluss und Staffagefiguren

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Joseph Daiwaille

Weite Gebirgslandschaft mit Fluss und Staffagefiguren

Öl auf Leinwand (doubliert). 54 x 69,5 cm.
Signiert und datiert unten links: J. Daiwaille 1844.

Die Landschaften von Daiwaille, der zugleich Schwager und Schüler von Barend Cornelis Koekkoek war, zeichnen sich durch ihre sorgfältige Komposition mit einer tiefen räumlichen Perspektive aus. Die Staffagefiguren führte häufig Eugène Verboeckhoven aus.