Stanislaus Graf von Kalckreuth - Hochgebirgslandschaft in den Pyrenäen - image-1

Lot 167 Dα

Stanislaus Graf von Kalckreuth - Hochgebirgslandschaft in den Pyrenäen

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Stanislaus Graf von Kalckreuth

Hochgebirgslandschaft in den Pyrenäen

Öl auf Leinwand. 42,5 x 63 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Kalckreuth 57.

Verso auf der Leinwand alter handschriftlicher Klebezettel (des Künstlers?) mit genauer Ortsbezeichnung (Teile des Klebezettels lose beiliegend). Demzufolge zeigt das vorliegende Gemälde ein enges Felstal am Fuß des Berges Tourmalet in der Nähe der Ortschaft Luz-Saint-Sauveur. Drei Jahre vor dem 1857 entstandenen Werk hatte Kalckreuth eine Reise in die Pyrenäen unternommen, von wo er zahlreiche Skizzen und Zeichnungen mitbrachte, die er später im Atelier in klassische Landschaftskompositionen umsetzte.