Hugo Mühlig - Bauer auf einer Brücke bei Ratingen - image-1

Lot 180 Dα

Hugo Mühlig - Bauer auf einer Brücke bei Ratingen

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Hugo Mühlig

Bauer auf einer Brücke bei Ratingen

Aquarell, Gouache und Bleistift auf Papier. 9 x 14,5 cm (im Passepartoutausschnitt).
Unter Glas gerahmt.
Signiert und bezeichnet unten rechts: H Mühlig Ratingen.

Hugo Mühlig hat das Motiv mit wechselnder Figurenstaffage mehrfach wieder aufgegriffen (vgl. Angelika Baeumerth u. Wilhelm Körs: Hugo Mühlig 1854-1929. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, Nr. 498, 504, A 46, A 148, A 182 und Z 124).