Carl Morgenstern - ANSICHT EINES HAUSES IN FRANKFURT-SACHSENHAUSEN - image-1

Lot 104 Dα

Carl Morgenstern - ANSICHT EINES HAUSES IN FRANKFURT-SACHSENHAUSEN

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.564 € (inkl. Aufgeld)

Carl Morgenstern

ANSICHT EINES HAUSES IN FRANKFURT-SACHSENHAUSEN

Öl auf Karton. 20,5 x 30 cm.
C. Morgenstern 59.

Verso Klebeetikett: "Geburtshaus m. l. / Mannes A. Fleck / C. Morgenstern / Barensfeld [?] / Haus in Sachsen/hausen“.
Die reizvolle Vedute zeigt laut Klebeetikett das Geburtshaus von A[lbert] Fleck, des Vaters von Otto Fleck (1868-1927), der Oberforstmeister in Frankfurt war.