Hand- und Halsschmuck - image-1

Lot 127 Dα

Hand- und Halsschmuck

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Hand- und Halsschmuck

22 kt Gelbgold. Handgeschmiedetes Collier aus scharnierten Gliedern mit angehängtem Drehring in Omegaform. Gefasst mit zwei ovalen Saphiren (rosafarben ca. 1,25 ct/violett ca. 1,10 ct). Stilisiertes Lotosmotiv gefasst mit ovaler klassizistischer Calcedongemme (ca. 19,97 x 15,71 x 4,09 mm), als intaglio eine erotische Szene mit einem Satyr. Schließe gestempelt: MZ "S". Kette L 40 cm, der Anhänger L 8 cm. Gesamtgewicht 132,4 g.
Wolfgang Skoluda, Hamburg 1972. Die Gemme Ende 18./Anfang 19. Jh.