Eternity-Ring mit Diamanten - image-1

Lot 132 Dα

Eternity-Ring mit Diamanten

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Eternity-Ring mit Diamanten

21 ct Gelbgold. Handgeschmiedete vielpassige Form umlaufend gefasst mit 22 Brillanten (zus. ca. 1,10 ct). Sonderanfertigung. Ohne Punzen. RW 59. Gewicht 13,3 g.
Köln, Falko Marx (1941 - 2012), 1960er Jahre.

Provenienz

Kölner Privatbesitz. Im Atelier erworben.