Chrysoberyllbrosche mit Granulation - image-1

Lot 135 Dα

Chrysoberyllbrosche mit Granulation

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

18/22 kt Gelbgold. Organische Form, dekoriert mit feiner Flächengranulation, gefasst mit großem ovalem Chrysoberyll-Cabochon (ca. 22,76 x 12,5 x 9,32 mm) und besetzt mit einer Zuchtperle. Ohne Punzen. H 6 cm. Gewicht 23,5 g.
Köln, Falko Marx (1941 - 2012), Anfang 1960er Jahre.

Die Arbeit entstand wohl noch in seiner Zeit als Meisterschüler von Elisabeth Treskow an den Kölner Werkschulen (1961 -1965).

Provenienz

Kölner Privatbesitz. Beim Goldschmied persönlich erworben.