Lapislazuli-Demiparure - image-1

Lot 139 Dα

Lapislazuli-Demiparure

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Lapislazuli-Demiparure

Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "KRU". Handgeschmiedetes Gliedercollier mit fünf dazwischen gesetzten profilierten Ovalplaketten, gefasst mit ovalen Lapiscabochons (ca. 7,8 x 9,2 mm), die Ohrstecker entsprechend gestaltet. Steckschließe. Originaletui. L 39 cm. Ohrringe: H 1,5 cm. Gesamtgewicht 48 g.
Käthe Ruckenbrod (Pforzheim 1905 - Ziegelhausen 1989).

Die gebürtige Pforzheimerin besuchte die dortige Kunstgewerbeschule und besaß seit 1929 eine Goldschmiedewerkstatt in Ziegelhausen bei Heidelberg.