Armband "Pacific" - image-1

Lot 163 Dα

Armband "Pacific"

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

Armband "Pacific"

18 kt Weißgold. Scharniertes Band streifig belegt mit Lapislazuli, Türkis und Chrysopras und gefasst mit 48 Zuchtperlen alternierend mit 72 Brillanten (zus., ca. 1,44 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, "Jacobi". L 19 cm. Gewicht 82 g.
Juwelier Jacobi, Stuttgart um 1974.

1974 auf dem 4. internationalen Wettbewerb des GDE-Juwelen-Instituts e.V. als "das schönste Perlenjuwel des Jahres" mit der goldenen Muschel ausgezeichnet.