Perlenbrosche " Mind d'Oro"

Perlenbrosche " Mind d'Oro" - image-1

Perlenbrosche " Mind d'Oro"

18 kt Gelbgold. Gespannte Drähte unregelmäßig gefasst mit 40 Diamanten (zus. ca. 0,85, H/I, vs) und besetzt mit einem Konglomerat aus 87 weißen Zuchtperlen unterschiedlicher Größe. Unikat. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "W". 5,8 x 4,8 cm. Gewicht 30,3 g.
Juwelier Weyersberg, Düsseldorf, um 1974.

1974 beim 4. internationalen Wettbewerb des GDE-Juwelen-Institut e.V. als "das schönste Perlenjuwel des Jahres" mit der goldenen Muschel ausgezeichnet.

Lot 164 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €

3.224 €