Anhängerbrosche mit Skarabäuspanzer - image-1

Lot 171 Dα

Anhängerbrosche mit Skarabäuspanzer

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

18 Kt Gelbgold/Weißgold. Besetzt mit einem grünen exotischen Käferpanzer, gefasst mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,84 ct (H/I, vvs), einem dreieckig gemugelten afrikanischen Smaragd (ca. 1,5 ct) und zwei barocken Zuchtperlen (crèmefarben ca. 15,5 x 8,8 x 8,3 mm und hellgrau ca. 13,9 x 8,5 x 6,0 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, "Gilbert Albert", nummeriert 7302. H 6 cm. Gewicht 20,7 g.
Zürich, Gilbert Albert (geb. Genf 1930).