Collier mit Tahitiperlen - image-1
Collier mit Tahitiperlen - image-2
Collier mit Tahitiperlen - image-3
Collier mit Tahitiperlen - image-1Collier mit Tahitiperlen - image-2Collier mit Tahitiperlen - image-3

Lot 174 Dα

Collier mit Tahitiperlen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit Tahitiperlen

Scharniertes Halsband mit Granalienrelief, im Verlauf besetzt mit fünf schwarzen Zuchtperlen (Durchmesser ca. 10,3 - 13,6 mm) und gefasst mit acht Brillanten (ca. 0,30 ct, H/I, vvs). Originaletui aus Wildleder. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, "Gilbert Albert", nummeriert 1764. Durchmesser ca. 13,5 x 14,5 cm. Gewicht 109 g.
Zürich, Gilbert Albert (geb. Genf 1930).