Niederländischer Diamantring - image-1

Lot 223 Dα

Niederländischer Diamantring

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.302 € (inkl. Aufgeld)

Niederländischer Diamantring

14 kt Gelbgold, partiell satiniert. Halbkugelig gewölbter Ringkopf gefasst mit zehn kleinen Achtkantdiamanten (zus. ca. 0,30 ct) in Sternfassungen und einem Brillantsolitär von ca. 0,64 ct (G/H, vs). Gestempelt: Niederländischer Feingehalt 585. RW 55. Gewicht 5,5 g.