Kette mit großem Opalanhänger - image-1
Kette mit großem Opalanhänger - image-2
Kette mit großem Opalanhänger - image-1Kette mit großem Opalanhänger - image-2

Lot 262 Dα

Kette mit großem Opalanhänger

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Kette mit großem Opalanhänger

18 kt Gelbgold. Quadratischer Anhänger im Pavé ausgefasst mit 52 Diamanten in geometrischen Schliffformen, u.a. baguette- und emerald-cut (zus. ca. 10,2 ct, H/I, vvs-vs) sowie mit fünf Smaragden im Triangel- und Carré-Schliff (zus. ca. 3 ct). Mittig gefasst mit einem großen Boulderopal von ca. 24,3 ct (ca. 34 x 25 x 5,67 mm) mit landschaftsartigem blau-grün-rotem Farbspiel. Neunsträngiges Ankerketten-Halsband mit zylindrischer Bajonettschließe. Sonderanfertigung. Originales Samtetui. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, "Binder". 6 x 5,5 cm. Kette: L ca. 42 cm. Gesamtgewicht 72,5 g.
Zürich, Juwelier Paul Binder.