Ring mit römischer Gemme

Ring mit römischer Gemme - image-1
Ring mit römischer Gemme - image-2
Ring mit römischer Gemme - image-1Ring mit römischer Gemme - image-2

Ring mit römischer Gemme

14 kt Gelbgold. Rot-weißer Achat mit schöner Politur (ca. 14,9 x 8,9 mm), der fein geschnittene intaglio mit einem stehenden Merkur. Ringkopf: H 1,7 cm. RW 60. Gewicht 6,77 g.
2./3. Jh. n. Chr., die Ringfassung neuzeitlich.

Provenienz

Kölner Privatsammlung. Erworben in den 1970er Jahren aus Kölner Sammlung.

Lot 4 Dα

Schätzpreis:
900 € - 1.000 €

1.116 €