Russische Belle Epoque-Nadel - image-1

Lot 53 Dα

Russische Belle Epoque-Nadel

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Russische Belle Epoque-Nadel

14 kt Gelbgold. Gefasst mit zwei kissenförmigen Diamanten und einem Saphir im Ceylonschliff (ca. 6,4 x 4,6 mm). Punzen (Nadel): St. Petersburger Beschau und Feingehalt 56 Zolotnik (Goldberg, 1189). L 3,4 cm. Gewicht 3,5 g.
St. Petersburg, letztes Viertel 19. Jh.