Belle Epoque-Schlangenbrosche - image-1

Lot 57 Dα

Belle Epoque-Schlangenbrosche

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Schlangenbrosche

18 kt Gelbgold. Ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,14 ct (getönt, S-Z, si) und einem Rubincabochon ca. 0,3 ct. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "Koch". 2,5 x 2,7 cm. Gewicht 9,2 g.
Frankfurt, Robert Koch (1879 - 1986), um 1900.