Emailcollier mit Vishnupada-Amulett - image-1

Lot 58 Rα

Emailcollier mit Vishnupada-Amulett

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Gelbgold. Feines Gliedercollier aus gewundenem Golddraht mit farbig emaillierten Gliedern in geometrischen Formen alternierend mit Perlen. Variabel angehängt eine palmettenförmige Platte mit feinem émail champlevé: Recto Kartusche mit Fußabdruck des Vishnu, verso mit Hindu-Inschrift "Sita Ram Ji", jeweils gerahmt von Blumen und Vögeln. H 3,2 x 3,3 cm. Kette: L 41 cm. Gesamtgewicht 27,8 g.
Nordindien, wohl letztes Viertel 19. Jh.

Das Berühren der Fußsohlen als Zeichen der Verehrung und die Verwendung von Fußabdrücken als Gottessymbol hat eine lange Tradition im Buddhismus, Jain und Hinduismus. Als wichtigster Fußabdruck gilt der des Vishnu. Sogen. Vishnupada-Amulette in Goldemail werden bis heute im nordindischen Jaipur und Nathadwara/Radjastan produziert.

Provenienz

Ehem. Privatbesitz Nord-Schottland.

Zu Vishnupada-Amuletten siehe Untracht, Traditional Jewellery of India, London 1997, S. 106 f.