Insektenbrosche mit Diamanten - image-1
Insektenbrosche mit Diamanten - image-2
Insektenbrosche mit Diamanten - image-3
Insektenbrosche mit Diamanten - image-1Insektenbrosche mit Diamanten - image-2Insektenbrosche mit Diamanten - image-3

Lot 60 Dα

Insektenbrosche mit Diamanten

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Insektenbrosche mit Diamanten

18 kt Gelbgold, Silber. In Form einer naturalistischen Hummel, im Pavé ausgefasst mit ca. 141 Diamanten im kissenförmigen Altschliff und Rosenschliff (zus. ca. 5,5 ct). Großer Altschliffdiamant ca. 1,75 ct (getönt, vs), zwei Rubincabochons als Augen. Broschierung zum Abschrauben. Mittelstein möglicherweise ersetzt und mit minimalen Randbestoßungen (zwei verlorene Krappen). 4,9 x 5,4 cm. Gewicht 18,5 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.